Получение медали материнства для матери 5 детей, включая инвалида - инструкции и контакты

• г. Москва

У меня 5 детей, уже совершеннолетние, есть усыновленный ребенок - инвалид. 15 лет. Одна воспитала, муж погиб. Скажите пожалуйста, мне положена медаль материнства? И как ее получить? Куда обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После распада СССР и упразднения Президиума Верховного Совета СССР награждение многодетных матерей орденами «Материнская слава» и медалями Материнства не производится. В Российской Федерации теперь действует Положение о государственных наградах, утвержденное президентом РФ 2 марта 1994 года (указ № 442 в редакции указа президента РФ № 19 от 6 января 1999 года).

В данное время Указом президента РФ № 775 от 13 мая 2003 года учрежден новый орден - «Родительская слава». Им награждаются оба родителя, состоящие в зарегистрированном браке (а в случае неполной семьи - один из родителей), которые воспитывают и (или) воспита ли четверых и более детей, при условии, что семья социально ответственная.