Какие годы учитываются для начисления ежемесячного пособия в декретном отпуске и включаются ли в это пособие деньги, полученные по больничному листу?

• г. Усть-Нера

С 28 марта 2016 года нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет. Какие года должны были брать для начисление ежемесячного пособия? И входят ли те деньги для начисления ежемесячного пособия в средний заработок которые были получены по больничному? С 9 ноября в декретном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для расчета пособия по уходу за ребенком будет взят период 2014-2015г.г.Пособие по уходу за ребенком

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты)-730. Получаем средний дневной заработок умножаем на 30,4,умножаем на 40 %