Как обезопасить себя при разделе машины и гаража после развода и невыплате мужем кредитов?

• г. Красноярск

Будучи в браку муж взял без моего ведома 2 кредита. Сейчас мы разводимся. Муж 3 месяца назадпереписал машину на третье лицо (женщину) и ездит по доверенности. И документы на гараж тоже у бывшего мужа. Узнала я про все это только сейчас. Бывший муж закодированный от алкоголизма, Срок заканчивается в сентябре этого года и 99%, что без моего участия он закодируется. Как мне подать на раздел машины и гаража? НО по большому счету: мне нужны гарантии, что кредиты не повиснут “ на мне, а не раздел машины и гаража. После выплаты кредитов ни на машину, ни на гараж я не претендую Как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

По машине и гаражу обращайтесь в суд.

По кредитам должен муж обращаться, а не вы. И он должен доказывать, что кредиты взяты на семью.

По кредитам должен муж обращаться, а не вы. И он должен доказывать, что кредиты взяты на семью.- т.е я должна при подачи в суд на раздел имущества заявить о кредитах, взятых без моего ведома? И суд должен решить кому платить кредиты? Но если бывший муж не платит кредиты, переходят на бывшую жену?

Кредиты его не перейдут на Вас

Хочу уточнить!!! Кредиты после развода платит тот, кто взял (причем взял без ведома второй половины и на свои нужды)? А если тот кто взял кредиты после развода не платит ?? То как поступает кредитор?

Кредитор предъявляет требование об оплате поручителям или, после предупреждения заемщика, обращается в суд.

Согласно решению Верховного суда, теперь кредиты, взятые во время нахождения людей в браке, могут выплачиваться банку раздельно. Ранее по умолчанию подразумевалось, что любой кредит, взятый одним из супругов, будет направлен на удовлетворение семейных нужд. Теперь этот факт нужно будет доказать в суде, причем тому супругу, который этот кредит брал.