Как правильно и быстро разъехаться, когда муж не соглашается, ищет аргументы против развода, и создает проблемы в квартире

• г. Москва

Как ЛУЧШЕ И БЫСТРЕЕ РАЗЪЕХАТЬСЯ? Ситуация: МУЖ НЕ ХОЧЕТ УЕЗЖАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ, РАЗВОД ЕМУ НУЖЕН, ЧТОБЫ ЖИТЬ КАК В КОММУНАЛКЕ И ВОДИТЬ СОБУТЫЛЬНИКОВ.

Как только будет бумага о разводе, он превратит мою адскую жизнь и еще более адскую жизнь, будет кричать, что я ему никто и он может делать в квартире, что угодно. Итак из-за него нас обворовали... Я к матери на похороны уехала, а он чуть не спалил квартиру...

Какие варианты приемлемы реально (не на бумаге красивой теоретически типа по закону, а реально на практике в жизни и законно), чтобы мне разъехаться. Это главное! Штамп-то уберут, а надо сперва искать варианты разъезда на разные жилые площади.

Лучше муниципальная квартира или приватизированная в такой ситуации?!

Я и дочка (совершеннолетняя) просто хотим жить отдельно, я уже 28 лет терплю, не могу больше!

Ответы на вопрос (5):

принудительно разменять можно только муниципальную квартиру. при этом варианты размена Вы должны найти самостоятельно. Без согласия супруга, вопрос придется решать в судебном порядке. если квартира в собственности, вы вправе продать лишь принадлежащие вам доли, при этом обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

Лучше конечно иметь приватизированную квартиру, которую реально продать и каждый что-то купит себе. Разменять муниципальную квартиру практически невозможно.

В этой ситуации из муниципальной квартиры Вы вряд ли разъедитесь. Остается вариант - приватизировать на троих, а затем продавать либо свои доли, либо всю квартиру по договоренности с ним.

Анастасия, в муниципальной квартире это сложно, лучше приватизировать и продать свои доли. Но нужно его согласие на приватизацию.

Из муниципальной квартиры Вы не разъедитесь. Продавать только свои доли бессмысленно - цена будет очень маленькой. Как вариант - лишить его родительских прав и выселить пока квартира муниципальная.