Как через суд разрешить вопрос о размещении после развода?

• г. Москва

Квартира муниципальная 2 комн, проживаю я и дочка совершеннолетняя, муж. Живем отдельно своей жизнью давно, но вот решили подать на развод. Муж меняет решение по вопросу кв. постоянно (сам не знает, чего хочет, главное навредить кому-то, даже если и себе в убыток, такой уж характер). Он пьет и совершенно не хочет разъежаться после того, как уберутся штампы в паспорте. Я за квартиру не цепляюсь. Главное - жить не с ним, поэтому разъехаться готова. А он хочет водить кого-то, пить и не разъежаться. Официальный развод даст ему возможность превратить кв. в проходной дом. Не являясь ему женой - запретить не смогу, я же хочу жить отдельно, пусть живет в однокомнатной, как и с кем хочет! ВОПРОС: ВОЗМОЖЕН ЛИ ЧЕРЕЗ СУД НАСИЛЬНО РАЗМЕН? КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? Ну не я же первая и не последняя! ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ СУД ПОМОГ НАМ разъехаться! Муж окончательно против приватизации. Буду признательна за ОТВЕТЫ НА ЭТИ ВОПРОСЫ от Человека и Специалиста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жилищный Кодекс РФ (ст.72) говорит о том, что члены семьи, которые совместно проживают с нанимателем, имеют право потребовать от него обмена жилья, которое ими занято согласно договору соцнайма на другие жилые помещения, предоставленные иным нанимателям по договору соцнайма (находящиеся в других квартирах и домах). Если наниматель и члены его семьи не пришли к компромиссу, каждый из них может инициировать размен муниципальной квартиры через суд. Суд принимает во внимание законные интересы проживающих на данной жилплощади лиц и основательные доводы заинтересованных сторон.

Для принудительного размена муниципальной квартиры необходимо суду указать альтернативные варианты.