Как суд может разделить квартиру при разводе супругов, если один из них не согласен уехать из нее?

• г. Москва

Имеет ли право суд насильно разменять квартиру (муниципальная, двухкомнатная)? Как это делается, что нужно? Суд сам будет предлагать варианты (+ мы ищем тоже варианты), верно? Как это делается? Муж и я хотим развестись (вместе подать документы на развод), но он не хочет уезжать из квартиры, его друзья-алкаши рядом живут в районе, да и мы с дочкой чтобы рядом - чип и дейл спешат на помощь! Я же устала. Он пьет, к сожалению, кадировала его и все заново, без толку! СМЫСЛ РАЗВОДА - жить раздельно. А не чтобы стереть из паспорта штамп, и не чтобы он превратил квартиру в коммуналку, тогда еще больше пить будет и приводить кого-то.

Поясните, суд нас может квартирно отделить, если что? Я согласна на комнату в комуналке, пусть ему будет однокомнатная, лишь бы разъехаться? Лишь бы была законная сила извне, чтобы мы разъехались!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не имеет права, увы - квартира не принадлежит супругам на праве собственности. Раздел данного имущества невозможен. Размен тоже. Вам лучше вместе её приватизировать, продать и поделить деньги