В последний допустимый день выдачи я поняла, что мне возвращать мои документы ООО не собирается, т.к. мне сказали

• г. Москва

Я письменно произвела отзыв оферты-договора на выполнение работ ООО и потребовала выдать мне на руки подписанные мною экземпляры договора в семидневный срок. В последний допустимый день выдачи я поняла, что мне возвращать мои документы ООО не собирается, т.к. мне сказали, чтобы я больше не звонила, а два экземпляра (оригиналы) они уничтожили в шредере! Что мне делать? Ведь письменно подтвердить, что договор не заключен и ко мне претензий со стороны ООО не имеется (договор не был подписан в моем присутствии, сделка не была заключена и исполнитель никаких расходов не понес), ООО отказалось еще до установления мною разумного срока выдачи оригиналов моих документов.

Помогите!

С искренним уважением,

София.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, София!

Отозвать оферту можно только до того, как она была получена акцептантом. Учитывая изложенные обстоятельства, я предполагаю, что сначала Вы передали подписанный договор (оферта), а потом отозвали. Таким образом отзыва с юридической точки зрения не произошло. Теоретически ООО, действительно могло подписать договор, а впоследствии предъявить какие-нибудь претензии, связанные с неисполнением условий.

Чтобы частично себя обезопасить пошлите им официальное письмо, где будут изложены обстоятельства и просьба дать пояснения о том заключен договор или нет. Их ответ потом можно будет использовать в судебном разбирательстве. В суде можно будет привести и иные доводы - не направлена оферта, не известно заключен договор или нет...

С уважением,

Савиных Владислав