Как оформить землю под одноэтажным трехквартирным домом в безвыходной ситуации?
₽ VIP

• г. Дедовск

В собственности квартира в одноэтажном трехквартирном доме.

По сути чуть больше половины дома с отдельным входом. Общая только одна стена-крыша у нас тоже отдельная. Другая часть дома имеет статус общежития. Соседи пока ничего оформлять не хотят. Участок под домом не сформирован. Сам дом ничей-запросы писали везде. Земля под и вокруг дома муниципальная. Пользуемся участком вокруг нашей части дома, более 15 лет (за землю не платили-так как не наша). Как оформить его в собственность. Варианты-ТСЖ-сформировать участок-но как делить его без соседей-они пока не собственники? Но участок который мы используем вряд ли отдадут ТСЖ-вокруг дома-да-а остальное как оформить? Если попросим выкупить его у администрации-его выставят на торги? Есть ли у нас преимущественное право покупки? Или есть другой путь оформления земли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня. Для ответа на вопрос требуется несколько уточнений: 1. Оформлено ли право собственности на 1/2 долю в доме? Из Вашего письма это совершенно не понятно, поскольку в первом предложении Вы пишите " собственности квартира в одноэтажном трехквартирном доме", тогда как потом "Сам дом ничей- запросы писали везде". 2. Гден находится дом? В черте города? И каково назначение замли?

Уважаемая Юля, г.Дедовск!

Вы как собственники квартиры, вправе обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением:

1)о выделении в натуре части земельного участка прилегающего к вашей квартире(ст.247 ГК РФ), т.к. земельный участок вокруг вашего дома находится в долевой собственности собственников жилых помещений данного дома;

2)о признании права собственности на данный земельный участок, на основании приобретательской давности(ст.234 ГК РФ).

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июня 2010г

23:01 уф.вр.

Уточняю)

1) У нас в собственности квартира- право собственности признавали через суд. Сам дом (трехквартирный) собственника не имеет.

2) Дом находится в черте города. Назначение- земли поселений.