Как получить справку о причиненном ущербе для восстановления откоса в водоохраной зоне ручья?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Имею участок земли в собственности. Участок примыкает к ручью. Русло реки с 2008 года изменилось и ручей стал подмывать откос к участку и сам участок. Я подал иск в суд на бездействие администрации края согласно статьям водного кодекса и проиграл его. Представители ответчика указали, что для выделения денег на восстановление откоса и моего земельного участка им необходима справка о причиненном ущербе. Но данная справка выдается только при введении чрезвычайной ситуации на указанной территории, в ближайшие 10 лет чрезвычайная ситуация не вводилась. Вопрос нужна ли для восстановления откоса данная справка, кто ее выдает. И почему орган в чьи обязанности входит мониторинг прибрежных территорий не восстанавливает разрушенный откос в водоохраной зоне ручья.

Ответы на вопрос (10):

Конечно,проиграете. Потому что административное судопроизводство на принципе состязательности основано. Каждая сторона обязана доказывать те ,обстоятельства на которые она ссылается. Вам нужно было сказать просто в суде,что такая справка не нужна. Пишите в прокуратуру на бездействие администрации,просите чтоб представление внесли на устранение опасной ситуации. Спустя полгода можете снова подать на бездействие администрации. Наймите юриста грамотного .

Вы могли представить в суд заключение эксперта, который бы оценил размер причиненного ущерба или заявить о проведении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Если такое заключение есть, то можете обжаловать в апелляции

Такая справка не является обязательной. Вы должны обосновать ущерб. Если нет справки, то нужно просить назначить экспертизу (ст. 77 КАС РФ)

"Вопрос нужна ли для восстановления откоса данная справка, кто ее выдает."

Это полномочия муниципалитета.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 14 обязывает администрацию следить за откосом.

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.

Пункт 5 обязывает проводить данные мероприятия. Требуйте на основании данного пункта.

ВК РФ, Статья 67.1. Предотвращение негативного воздействия вод и ликвидация его последствий

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)

1. В целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий проводятся специальные защитные мероприятия в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются.

3. В границах зон затопления, подтопления запрещаются:

1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

4. Границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Собственник водного объекта обязан осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляются исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса.