Как подать на развод с документами, когда жена против и ребенок есть, а они живут в разных городах?

• г. Тюмень

Какие документы необходимы мужчине, чтобы подать на развод (дочери 10 лет)? Они живут в разных городах, у него уже новая семья, а жена против развода и никакие документы давать не хочет. Как поступить в этой ситуации? Куда подавать заявление: по месту жительства её или его (в настоящий момент он прописан временно где живёт и работает, а постоянная прописка пока в том городе, где живёт жена)?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно (поскольку иск Вам будет нужно предъявить по месту жительства супруги - ст.28 ГПК РФ), можно послать документы по почте и просить суд рассмотреть дело в отсуствие истца. Что касается восстановления документов, то делается это в ЗАГСе по месту регистрации брака и регитсрации рождения ребенка довольно просто. С уважением,