Можно ли оформить договор купли-продажи на имущество в момент вступления в право на наследство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

История такова: Мой отец вступает в право на имущество (1/2 квартиры) после смерти жены. Все документы собраны и переданы нотариусу. В этой квартире (приватизирована) они были собственниками в равных долях. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи на эту квартиру в момент вступления отца в право собственности на 1/2 квартиры (в момент оформления документов у нотариуса). Отец инвалид, ходить не может, все происходит дома. Или необходимо будет сначала оформить право на 1/2 квартиры в ГБР и пройти всю процедуру по сбору справок (ПИБ, форма-9 и т.д.) по новой.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор купли-продажи можно офомить сразу, только если вы продаете долю второму сособственнику.Если вы хотите продать постороннему лицу,то должны за месяц предупредить второго сособтвенника о продаже по определенной цене и ждать его ответа и решения о выкупе у вас им этой доли.

Владимир,т .к. Ваш отец становиться полноправным собственником всей кв-ры (только после оформления права в рег.палате) ,т.к наследует после смерти супруги 1/2 долю, а вторая доля у него уже в собственности,-то никакого уведомления никому посылать не надо.

Сначала регистрация права собственности в рег.палате, и только затем возможно заключить "договор продажи кв-ры" с потенциальным покупателем.

Если Ваш отец не имеет возможности передвигаться - возьмите у него доверенность и проведите сделку от его лица.Удачи!