Может ли отец с запретом на вывоз детей обратно в Германию путешествовать с ними в Россию на каникулы?

• г. Москва

У детей вид на жительство в Германии. Хочу приехать на каникулы с детьми в Россию. Может ли отец детей поставить запрет на вывоз их обратно в Германию?

Ответы на вопрос (3):

может это сделать путем подачи заявления о своем несогласии на выезд детей из РФ

Федеральный закон. О порядке выезда из российской федерации. И въезда в российскую федерацию.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Елена, может. Поэтому если есть такие подозрения - лучше не рисковать. Снятие запрета в судебном порядке может занять продолжительное время.

Уважаемая Елена,

в ответ на Ваш вопрос сообщу, что тот или иной выданный иностранным несовершеннолетним гражданам статус согласно AufenthG лишь даёт разрешение на пребывание в Германии (напр. неограниченное временем) и совместно с родителем.

А к правам биологического отца, попечителя или члена семьи, которые не лишены права участвовать в воспитании и заботе о детях (и могут реализовывать такие права в своей стране) такие разрешительные документы никакого отношения не имеют и относятся к вопросам семейного права.

В остальном:

такие упрощённые и неправовые понятия, как "вид на жительство" применяняемые в народе относительно правовых статусов и разрешений выдаваемых на основе AufenthG (Закона о пребывании иностранцев в Германии) следует конкретизировать, когда задаются те или иные вопросы особенно в сочетании с нормами семейного права. Правильный ответ всегда предполагает учёт целого ряда обстоятельств и факторов.

Суважением