Инвалидка-вдова ликвидатора ЧАЭС - как взыскать недополученную компенсацию за последние четыре года?
₽ VIP

• г. Казань

Моя мать инвалид 3 группы вдова инвалида - ликвидатора аварии на ЧАЭС. На момент смерти супруга находилась на его иждивении. Согласно, ст.14 п.25 закона "О Чернобыльцах" "...В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 25 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан..."

Органы социальной защиты долгое время отказывались выплачивать ей ВВЗ и другие льготы ссылаясь на то, что 3 группа инвалидности не является нетрудоспособной. После редакции Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 г. "...Следует учитывать, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются:

в) инвалиды независимо от того, какая группа инвалидности им установлена, - I, II или III." .. маме все таки с 01.03.2010 г. назначили компенсацию. ВОПРОС: возможно ли взыскать с органов соц. защиты не уплаченную за последние четыре года компенсацию возмещения вреда здоровью и на какие законы при этом следует ссылаться. С благодарностью, Гузель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Гузель,можно и нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании мамы на ЕДВ, взыскании недополученных средств за три последних года и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Ссылаться на тот же закон "О чернобыльцах.." и Постановление Пленума ВС РФ.