Как получить военный билет после не явки на повестку и угрозы отправки данных в полицию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне в августе исполняется 30 лет, лет 5 назад я был в военкомате по повестке и меня направили на доп обследование я его прошел и не явился в военкомат. За все время не было прислано ни одной повестки. К 27 мне пришла повестка в которой было написано что при не явке мои данные будут отправлены в полицию для розыска, все это время меня ни кто не искал да я и не скрывался! Как мне получить военный билет?

Ответы на вопрос (4):

Надо явиться. Дать пояснения. Полиция действительно может объявить розыск в рамках ст. 144 УПК РФ.

Военный билет получить не сможете. Только справку. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Не видать военного билета.

Неявка есть уклонение от призыва на службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 31 указывает:

"Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы."

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет, призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности — два года с момента совершения. --ст.328укрф.

Обязанность служить предусмотрена до 27 лет. Таким образом, 27+2 = 29 лет. По достижении этого возраста привлечь к уголовной ответственности будет невозможно, если только не находился в розыске .

Это лучший ответ

Необходимо явиться и дать объяснения, что повесток не получали, не скрывались, а также, что 27 лет исполнилось в августе 2013 г., т.е. до новых правил, и поэтому обязаны выдать военный билет.

.

Положение

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.