Могут ли они назначит мне какой нибудь штраф или санкции, и как это произойдет?

• г. Якутск

У меня появилась проблема:

В сентябре 2001 г. вовремя учебной сессии в г.Хабаровске я потерял свой паспорт (новой серии), я подал заявление об утере в ПВС Хабаровского края, получил у них справку об утере паспорта ф.2 кажется, и приехал домой постоянное место жительство г.Якутск.

В декабре 2001 г. я дома получил новый паспорт.

Потом начились проблемы...

23 декабря 2003 г. ко мне пришло письмо от МНС г.Хабаровска с просьбой прислать им документы какой то фирмы (ООО) учредителем которой я якобы являюсь. Я послал им письмо в котором описал то, что потерял паспорт и что я не имею к этой фирме никакого отношения, т.к. в ПВС г.Якутска мне копию справки не дали, сказали что делают это только по запросу компитентных органов. То я просто написал им номер своего нового паспорта и попросил их обратится в ПВС Хабаровского края или г.Якутска.

23.07.2003 г. от МНС г.Хабаровска пришло еще одно письмо, там было исковое заявление на мое имя, то что я являюсь учредителем этой фирмы, и МНС собирается ликвидировать это ООО, т.к. это ООО нарушило какие там законы и правила.

Я еще раз написал им, уже на имя их начальника службы, то что я не являюсь учредителем этого ООО.

07.08.2003 г. пришло по почте еще одно письмо уже с определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении судебного заседания. В арбитражном суде г.Хабаровска на 02 сентября 2003 г.

У меня вопрос:

1) чем все это может угрожать мне? (у меня семья, и ребенок, я работаю на госпредприятии)

2) могут ли они назначит мне какой нибудь штраф или санкции, и как это произойдет?

3) что мне предпринять для своей защиты?

П.С: я обращался в МНС г.ЯКутска (еще в первый раз в январе 2003 г., там сказали: - те нечего боятся, напиши что ты паспорт потерял, и что у тебя щас новый паспорт... Однако это не помогло)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Если у суда в документах Вы числитесь как учредитель, они будут требовать Вашего присутствия в суде и вынесут решение , так как они в данном случае закона не нарушают ссылаясь на документы, которые у них есть. Вы должны доказать свою непричастность, Вам необходимо непосредственно в суд написать ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы на подлинность подписи в учредительном договоре этого ООО, кроме этого если Вы уведомлены и не явились на судебное заседание, то дело будет рассмотрено без Вас, поэтому Вы либо долны ходатайствовать об отложении дела в связи например с разбирательством в органах милиции по поводу незаконного использования Вашего паспорта. Также обращайтесь в милицию с заявлением, хоть о мошенничестве в связи с тем что кто-то использует незаконно Ваш паспорт, пока не будет официального решения органов милиции, суд рассматривать дело в этом случае не будет. Кроме этого обратите внимание на дату учреждения этого ООО, когда он было создано, в какое время, если после утери - ходатайствуйте перед судом, чтобы привлекали в качестве свидетеля ПВС Хабаровского края у них должны быть сохранены архивы, которые подтвердят что Вы теряли паспорт, вообщем Вам необходимо серьезно отнестись к этому вопросу, полагаю Вам также потребуется помощь какого-либо юриста в составлении этих ходатайств, если только Вы не причастны к юриспруденции сами.

С уважением,

Уважаемый Анатолий!

Из Вашего вопроса усматривается, что в настоящее время у Вас на руках нет никаких письменных доказательств утраты старого паспорта.

Поэтому советуем обратиться с письменными обращениями в ПВС Хабаровска и Якутска о выдаче копий справки, а также напишите заявление в Хабаровскую прокуратуру о фактах мошенничества третьими лицами, которые противоправно используют утраченный паспорт, и на непринятие органами МВД по Хабаровску своевременных и полных мер по заявлению об утрате паспорта.

Отправьте запрос в ИМНС о предоставлении Вам копий уставных документов ООО, в т.ч. документы, подтверждающие право пользования конкретным юридическим адресом, который не совпадает с Вашим местом жительства.

Обратитесь в банки, в которых открыты расчетные и иные счета ООО за предоставлением копий банковский карточек, договоров на обслуживание и иных документов и т.д.

Вам также следует заблаговременно направить в арбитражный суд объяснения на иск, где указать на обстоятельства утраты паспорта и приложить копии Ваших запросов в ПВС и прокуратуру. В случае если судебное разбирательство будет отложено – направьте в суд копии полученных Вами ответов и ходатайство об истребовании доказательств, которые Вы сами не можете получить у ПВС (органов МВД), МНС и банков...

Также Вам стоит в последующих вопросах уточнить, кто ещё является учредителем, и каким образом у ООО оказался юрадрес в Хабаровске. Считаем, что Вам надо проявить разумную инициативу в сборе документированной информации или обратиться к за помощью к адвокату.