Обращение в платную клинику с болями в спине - возможные проблемы с диагностированием и требование возврата денег

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста, я обращалась в платную клинику с острыми болями в спине, камни в почке не были выявлены при узи, через неделю меня увезли с приступом в больницу и после повторного узи обнаружили камень в правом устье, то есть камень спустился из почки, причем крупный. Писала претензию в клинику о возврате денег, но они отказываются, говоря, что УЗИ не ставит диагноз и плохая эхогенность была. Могу ли я подать на них в суд о возврате денег и причинении морального вреда? Ведь у меня дома 1,5 месячный ребенок и был стресс по причине поиска человека, чтобы оставить его с кем-либо! Муж был на работе!

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер. Подать можно, вопрос в том, что Вы этот процесс вряд-ли выиграете. Мед.дела очень тяжелые и требуют и экспертиз и допросов специалистов и пр. Просто по Вашим словам суд не выиграете. Все верно. УЗИ - не является диагнозом. Диагноз ставит врач, не только на основании УЗИ. К тому-же разрешаемость и мощность УЗИ очень разная. И поэтому увидеть камни в почках обычно часто не удается. Показывает как тень. В этом случае надо делать МРТ, либо исследование с контрастом. Ваше право подать в суд. Но, вначале можете обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения. Не думаю, что АКТ проверки будет в Вашу пользу. Да в этом случае даже если, простите, трупом лечь на процессе и что-то доказать, хоть какую-то оплошность, вы выиграете копейки. И не более того.