Слышал, что вроде по трудовому кодексу никакие штрафы подобного рода не допускается брать из зарплаты работника.

• г. Ульяновск

Можно получить у Вас консультацию по следующему вопросу? У нас на предприятия, где я работаю, установлен штраф 5000 р. за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения. Слышал, что вроде по трудовому кодексу никакие штрафы подобного рода не допускается брать из зарплаты работника. Только из премии, если она предусмотрена. У нас премия не предусмотрена. Насколько мне не изменяет память, за "пьянку" на работе могут только сделать выговор или/и уволить по статье, но штрафы за "питье" на работе из основной зарплаты браться не могут? Прав ли я? Законно ли взятие этого штрафа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правы .Никакие штрафы ТК РФ не предусмотрены.Советую вам написать коллективную жалобу в Гострудинспекцию.