Можно ли лишить работника премии за дисциплинарный взыскание?

• г. Хабаровск

Зарплата согласно штатному расписанию состоит из оклада, премии, северных и районных надбавок. За наличие дисциплинарного взыскания, такого как выговор (выговор за прогул или нахождение в пьяном виде) можно лишить работника премии или нет? При этом в положении о выплате зп и премий, не предусмотрена такая возможность, в трудовом договоре тоже не указано что при наличии дисциплинарного взыскания лишают премии. Где можно найти информацию по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите путеводитель кадровика... Но... выговор, как лишение премии - это дисциплинарные наказания за нарушение и не могут быть применены вместе, поскольку если лишить премии за выговор - то получится что за одно и тоже дважды наказан...

Спросить
Пожаловаться

Нет, не вправе.

Однако применение иного, предусмотренного законодательством, дисциплинарного взыскания в ряде случаев может стать основанием для неначисления премии.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить к нему дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается (ч. 4 ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, в случае невыполнения работником порученного ему задания, входящего в его должностные обязанности, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством.

Отметим, что работодатель в силу совокупности положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ вправе в локальном нормативном акте предусмотреть основания неначисления премии работнику. Одним из таких оснований может быть, например, привлечение работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора или увольнения) в том временном периоде, по результатам работы за который осуществляется премирование (см. также Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Спросить
Пожаловаться

Если в положении о премировании (о зарплате) не предусмотрена возможность лишения премии за совершение дисциплинарного проступка, то, как правило, нельзя лишить премии. При усвлоии, что в этом положении нет иных формулировок, по смыслу которых это можно было бы сделать. А вообще, премирование - это право, а не обязанность, если только премия не является частью зарплаты по условиям трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть дисциплинарное взыскание, то работодатель может лишить премии. Но поскольку премия выплачивается на усмотрение работодателя, то информацию об этом можно найти только в локальных актах организации, например, в Положении о премировании.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель лишить работника части оклада за ненадлежащие выполнение рабочих обязательств? В трудовом договоре прописан четко оклад 25000 рублей без всяких премиальных составляющих, а на руки выдали лишь 15000 а остальные в счет штрафа не выдали... За ранее благодарю за ответ.

Может ли работодатель в положении об оплате труда прописать такую формулировку - премирование за выполнение и качество выполняемых работ не производится в случае применения к работнику мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) на время действия.

Можно ли одновременно вынести главному бухгалтеру выговор и лишить стимулирующих выплат на 1005

Зарплата состоит из оклада и премии, Постоянно лишают части премии 5-10% за всякую ерунду, например проверка знаний ПДД (транспортное предприятие), не сдал экзамен по билетам (как в ГИБДД)лишают, на сколько это всё правомерно, уже надоело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста, мне 13 июля 2011 года одним днем было объявлено два взыскания: Замечание а затем Строгий выговор номера приказов по порядку один за другим, За данные взыскания меня в сентябре месяце 2011 года лишили квартальной премии, в ноябре месяце 2011 года меня снова за теже взыскания лишили квартальной премии за 4 квартал. При начислении 13 зар. платы меня опять за теже взыскания лишили. Законно ли лишили меня квартальной премии и 13 оплаты. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение