Может ли человек бесплатно получить высшее образование, если первое высшее получил по заочной форме?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», как и раньше, предоставляет возможность для граждан, уже имеющих высшее профессиональное образование, совершенствовать свое мастерство и уровень профессиональной компетентности либо реализовать себя в иной сфере деятельности. Это означает, что любой человек, имеющий желание учиться, может получать второе высшее образование, пройдя вступительные испытания, установленные вузом.

Если вы получаете хорошие вступительные баллы, то можно. Но все зависит от конкретного ВУЗА.