Как правильно подать иск о возмещении вреда муниципалитету по некачественным дорогам?

• г. Белогорск

Помогите. Подала иск к муниципалитету о возмещение вреда, причиненного некачественным содержанием дорог. Мировой судья посылает в районный суд, обосновывая тем что должно быть подано заявление в порядке публичных правоотношений.

Не могу найти где бы было написано в каком порядке рассматриваются такие дела о возмещении вреда, гражданину в результате незаконных действий (бездействия) рганов местного самоуправления. Заранее благодарна.

Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина.

В порядке публичных правоотношений не рассматриваются иски о возмещени вреда.

Вы ведь подаете иск в письменном виде, попросите судью вынести определение о том, что вам отказано в принятии иска.

Вот это определение вы уже и будете обжаловать.

Если же вы будете обращаться в районный суд с заявлением об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, вы не сможете заявить о взыскании ущерба. И будете ходить по кругу.