Права ребенка - Может ли 14-летний отказаться от отца, если есть причины?

• г. Москва

Имеет ли право ребенок в 14 лет самостоятельно отказаться по закону от отца если на это есть причины? ?отец гр Украины а сын гр. РФ в бывшем гр Украины. Живет с мамой гр РФ в Москве уже 7 лет и учиться?

Ответы на вопрос (3):

сам нет, а вот мама может подать заявление в суд на лишение прав отца

Мама имеет право обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. ст. 69 СК РФ

Отказ от отца не предусмотрен российским законодательством. Арм наличи оснований, оговоренных в Семейном кодексе РФ , отца могут лишить родительских прав.