Право управленцев СНТ отключить дом от электричества без предварительного уведомления из-за неправильного ввода кабеля - анализ ситуации

• г. Тверь

Имеют ли право управленцы СНТ отключить дом от подачи электричества из-за неправильного ввода кабеля в дом без какого-либо уведомления? При строительстве дома кабель вводили электрики этого же СНТ, но видимо не грамотные. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, могут отключить. если производится кража электроэнергии.

Всего хорошего.

Кражи электроэнергии ни в коем случае не происходит, всё платится в срок. Есть ли какой документ регламентирующий данный вопрос?

Здравствуйте Антон! В ст. 546 ГК РФ, перерыв или ограничение подачи электроэнергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Садоводческое и дачное объединение не является энергоснабжающей организацией, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратится, поэтому прав по отключению своих членов от электроэнергии у него нет.