Медсестра в детском саду намерена подать в суд на заведующую за оскорбление, несмотря на выявленный гепатит С и делание детям прививок

• г. Гамбург

Какая максимальная сумма денег за необоснованное оскорбление на рабочем месте (я медсёстра в детском саду) у меня выявили гепатит С и делаю детям прививки есть свидетель грубого разговора со мной заведующей детского сада хочу подать в суд за оскорбление!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Можете привлечь к административной ответственности заведующую по ст. 5.61 КоАП РФ. Далее, можете подать иск о защите чести и достоинства в суд.

Размер компенсации морального вреда Вы определяете в иске сами.

Вы где работаете? В РФ.?Вопрос поечму- то из Гамбурга.

Полностью размер на ваше усмотрение.

Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Уважаемая Ольга Анатольевна,

если Вы работаете и находитесь в Германии, то Вам дожно быть известно, что описанный Вами инцедент относится как к трудоваму праву, так и к уголовному. Поэтому Вы можете:

1) обратиться в прокуратуру по месту его жительства с заявлением о совершении действий, предусмотренных нормой § 185 StGB (УК Германии) и с требованием инициирования расследования и принятия соответствующих мер. Разумеется для подготовки текста такого заявления, для его оформления с доказывающими материалами, в соответствующий немецкий орган, следует иметь точные данные обидчика и все обстоятельства случившегося.

При желании осуществить такие заявительные действия для возбуждения уголовного расследования в Германии Вы можете обратиться в мою личную электронную почту с предоставлением всех конкретных и точных данных.

2) Поскольку происшедшее имело место в рамках трудовых отношений, то Вам следует получить платную консультацию о Ваших действиях у коллеги со специализацией "Arbeitsrecht".

Многое при этом будет зависить от вида деятельности Вашего "предприятия" и его статуса (государственный, частный, получастный) и от того, какое ведомство или орган уполномочен регулировать такие конфликтные ситуации.

До трудового суда (Arbeitsgericht) в Вашем случае долековато, т.к. в трудовых отношениях следует осуществить т.н. процесс примерения, бодробнее о котором в рамках платных разъяснений. Только после безрезультатного примерения можно что-либо требовать с привлечением суда.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации.

С уважением

Извините здесь неувязочка я родилась в ГДР а живу в Кемеровской обл

Если есть свидетели всего - пишите заявление в полицию по факту оскорбления, затем - подавайте в суд на возмещение морального вреда (сумму устанавливайте сами).

Скажите Пожайлуста сколько свидетелей?

(я медсёстра в детском саду )у меня выявили гепатит С и делаю детям прививки есть свидетель грубого разговора со мной заведующей детского сада хочу подать в суд за оскорбление!

---не факт что и вас не привлекут к ответственности. т.к. вы являетесь источником опасной инфекции и почему-то работаете с детьми,- ПОЧЕМУ??? и кто вам подписывал ранее мед книжку.? обращение в прокуратуру вами. именно к этим вопросам и подведёт и мало всем не покажется. Не факт что суд примет нужное вам решение. далеко не факт.