Могу ли я просить деньги у обидчика за побои, взамен, что бы не доводить дело до суда?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

можете. заключите с ним соглашение, деньги получайте по расписке

Если потерпевший вынес вопрос о моральной до судебной компенсации на обсуждение с обвиняемым, может ли обвиняемый посчитать это вымогательством и написать заявление в полицию?

Нет, это не является вымогательством. У потерпевшего и обвиняемого есть право досудебно решить этот вопрос. Путем передачи денег и написания расписок.

Заявление написать может, но это не вымогательство вовсе. Вы просто не угрожайте ему и не шантажируйте. Предложите один раз, далее - сам пусть думает, Николай.