Муж после развода хочет отменить алименты на несвоего ребенка. Как женщине защитить свои права?

• г. Соль-Илецк

Моя коллега подала на развод и алименты на ребенка. Муж зарегистрировал установление отцовства на ребенка, когда малышу было два года, изначально зная, что он не является биологическим отцом. Теперь, после развода, муж хочет сделать анализ ДНК и подать иск на отмену алиментов, так как малыш не его. Отцовство было установлено и зарегистрирован брак, когда мужу нужно было устроиться на службу в воинскую часть. Теперь он работает там, и уже ребенок за ненадобностью. (Скажите, пожалуйста, алименты, на основании ДНК, он выплачивать не будет? Что может сделать женщина в свою защиту? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В данном случае нужно доказывать, что мужчина до установления отцовства знал о том, что ребёнок не его.

на основании ДНК он выплачивать не будет

Здравствуйте! Так как отцовство было установлено добровольно, то результаты экспертизы еще ни о чем не говорят. Ему нужно доказать, что он не знал и не мог знать, что это не его ребенок. Только в этом случае можно оспорить отцовство.

Он знал, что это не его ребёнок. А как доказать то, что он знал? Свидетели или что?

Муж зарегистрировал установление отцовства на ребенка,[u][/u] когда малышу было два года,

---этого достаточно чтобы суд отказал ему.

доказывается очень просто.

если на момент зачатия ребенка они знакомы не были, значит он знал, что ребенок не его.

для большей конкретики надо общаться очно