Вопрос такой: на что я имею право в данной ситуации?

• г. Чита

У меня такая ситуация: в данный момент нахожусь на больничном (после родов), на днях он заканчивается, т.е. надо идти на работу писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но начальник отдела кадров ждет меня, чтобы вручить приказ о сокращении моей должности. Скорее всего предложат нижестоящую должность, т.к. соотвествующей в новом штатном расписании нет. Вопрос такой: на что я имею право в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (и некоторых других ситуаций, к Вам в данный момент не имеющих отношения).

Так что ни уволить, ни сократить Вашу должность, ни что либо ещё сделать с Вами работодатель не может. Просто не имеет на это права.

С уважением, Суховеев Евгений.