И сколько денег надо будет заплотить за вступление в наследство?

• г. Москва

Мамин отец завещал ей квартиру.

Я бы хотела узнать какие документы будутей нужны когда она будет вступать в наследство. И сколько денег надо будет заплотить за вступление в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! После открытия наследства (смерти наследодателя) мама должна будет обратиться к нотариусу, у которого удостоверено завещание, для проставления отметки о том, что завещание не отменялось и не изменялось.

Далле - нужно будет обращаться к нотариусу для открытия наследства. Если отец проживает в Москве - к любому нотариусу в Москве.

Для открытия наследства необходимы справка с места жительства умершего и свидетельство о смерти наследодателя. Далее, можно подносить остальные документы на квартиру: свидетельство о гос. регистрации права собственности или свидетельство о праве на жилище (если есть) с ксерокпией, документ-основание (на основании какого договора отец приобрел право собственности на эту квартиру) с ксерокопией, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт. экспликация, справка о стоимости на день открытия наследства.

Если какие-то документы взять нет возможности, они берутся по запросам нотариуса.

Что касается платы: 0,3 процента - гос. пошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство (если в этой квартире были зарегистрированы мама и ее отец, то данный налог не платится), также придется оплатить правовую и тех. работу нотариусу. Могу назвать лишь примерную стоимость (на днях оплачивала за клиента при оформлении его насл. прав) - это около 5 тысяч рублей.

Запросы по 200 р.

В Управлении Росреестра гос. пошлина 1000 р.

Свидетельство о праве на наследство можно получать по истечение шести месяцев со дня открытия наследства.

После его получения с кадастровым паспортм, свидетельство о праве на наследство идете в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.