Я сразу приехала в банк и написала заявление, что готова отдать а/м банку и не претендую ни на какие деньги.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, как мне быть. Мой муж оформил автокредитование при покупке а/м, я поручитель. Условия финансовые были не плохие. Один год четко выплачивали. Через год его убили из-за строительного бизнеса, я осталась одна с двумя детьми. Все, что было муж вложил в бизнес. Я хотела поменять работу и накануне уволилась. В результате пока ухаживала за мужем, пока похороны, долги, угрозы - на новой работе меня не дождались. Практически без средст к существованию. Я сразу приехала в банк и написала заявление, что готова отдать а/м банку и не претендую ни на какие деньги. Мне было сказано, что сначало нужно вступить в наследство. На 6 месяцев банк сделал отсрочку по кредиту, я платила только проценты, да и те вдолг. Вступила в наследство, получила с грехом пополам разрешение из отдела опеки на продажу машины, снова приехала в банк. Заберите и используйте по своему желанию. Я то устраивалась на работу, то стояла на бирже труда, то снова устраивалась на работу. Все расчеты доходов и доказание несостоятельности банку предоставлялось. Машина была выложена в интернет для продажи. Наступил кризис и желающих ни одного не было. Один раз человек был согласен переоформить кредит со всеми долгами на себя, банк тянул резину три месяца и покупатель не дождался. Сейчас банк подал на меня в суд. Я понимаю, что как поручитель я обязана платить, но если я не могу, мне нечем, не на панель же идти. В собственности квартира напополам со старшим сыном 16 лет, там же прописан мой младший сын 6 лет. Я боюсь ужасно, чего мне ждать и что делать? Помогите...

Ответы на вопрос (1):

Лена, здравствуйте!

Хочу Вас немногоо успокоить. Суд, конечно, вынесет решение оо взыскании долга, но Вы вправе ходатайствовать обб отсрочке/рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым финансовым положением. Я думаю, суд отсрочит Вам исполнение на определенный срок (до года).

По поводу квартиры - если это Ваше единственное жилье, то Вам за это опасаться нет оснований, обращения взыскания на квартиру не будет.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).