Имеют ли инвалиды право на дополнительные оплачиваемые отпуска или выходные.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ФЗ "О социальной защите инвалидов" гарантирует работающим инвалидам ежегодный оплачиваемый отпуск 30 дней (вместо 28 дней, предусмотренных ТК РФ) .

Иных дополнительных оплачиваемых отпусков и выходных дней законодательно не предусмотрено.

Дополнительное время отдыха может быть предусмотрено локальными нормативными актами, например коллективным договором.