Инвалид припарковал машину, которая покатилась и врезалась в коляску и лавочку - какова будет ответственность?

• г. Москва

Вчера моя бабушка пошла гулять с моей дочкой (9 месяцев). Сидела спокойно на лавочке. Тем временем мужчина, пожилых лет и к тому же инвалид, припарковал машину метрах в 15-20 от них. Благополучно ушел по своим делам. Повидимому мужчина что то не так сделал, и машина покатилась. Бабушка не заметила и машина врезалась в каляску и лавочку. Бабушка получила легкую травму головы, так как из за столкновения упала со скамейки. Мой ребенок слава богу отделался испугом. Спас коркас коляски. Вопрос: что грозит мужчине за это, если учесть что он инвалид? Сказал что коляску оплатит, но позже... как бы не соскочил со своего обещания.

Ответы на вопрос (7):

Надо было вызывать гаи. Если соберется соскакивать - пугайте заявлением в полицию.

Нужно было вызывать ГИБДД для фиксации ДТП.

Без документов о ДТП виновник вправе сделать вид, что ничего не было.

Виктория, инвалидность виновника не имеет значения.

В данном случае имеет место оставление водителем места ДТП - если после происшествия водитель уехал. Обратитесь в ГИБДД.

Взыскать материальный ущерб + компенсацию морального вреда Вы сможете в судебном порядке, если докажете факт наезда.

ГИБДД, полиция и скорая были вызваны

Водителя автомобиля признали виновным

Ну теперь все сделано, можете обращаться к виновнику за возмещением, откажется - идите в суд

Виктория, в этом случае виновник не уйдет от ответственности.

ст. 12.24 КоАП, ч. 1

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В его интересах примириться с вами и полностью возместить ущерб до суда, добровольно.