Права на пособие по уходу за лежачим больным и возможные льготы для родителей с несовершеннолетними детьми при отсутствии денежной компенсации.

• г. Киров

Хочу узнать имею ли я права на пособие по уходу за лежачим больным (мама после второго инсульта 70 лет), первый инсульт был в декабре 2015, а второй в марте 2016, инвалидность не дали, т.к. сказали, что должно было пройти 4 месяца после первого заболевания. Я не могу уйти на работу, а у меня двое несовершенно летних детей (5 и 9 лет) и везде надо платить+ есть кредит. Подскажите если нет денежной компенсации, то может есть какие-нибудь льготы в садике, школе и дополнительном образовании (муз. школа). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Можете обратиться в органы соц.защиты с заявлением о выделении материальной помощи.

маме вашей к пенсии положена доплата если она нуждается в постоянном постороннем уходе такую справку дает мсэ . для установления инвалидности надо в установленном порядке обращаться в лечебное учреждение за получением направления на мсэ. при 4 месяца это неправда. установление инвалидности не зависит от продолжительности лечения а зависит от степени утраты функций организма человека и его способности осуществлять уход за собой. отказывают в направлении пишите жалобу в департамент здравоохранения. на мсэ вы можете подать документы и сами оформив от бабушки доверенность представив все выписки со стационара где она лечилась. отказ в установлении инвалидности можно обжаловать в главное бюро мсэ