Как иск о уменьшении алиментов может зависеть от места жительства бывшей жены

• г. Алатырь

МОЙ МУЖ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ 25% ребёнку от первого брака. У нас родился ребёнок уже почти 3 года как, он подал на уменьшение. Так как его бывшая жена со своей новой семьёй и ребёнком живёт в другом городе. И судья объяснил что с таким иском нужно обращать по её месту жительства. Причём тут её место жительство когда он подает по своему месту жительства что то не понятно. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Таковы правила подсудности, установленные ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, - по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту нахождения ответчика.

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Но она была оповещена этим с ней по телефону лично судья разговаривал а он как начала кричать что против уменьшений и т. ид.судья сказала мужу принести справку о зарплате всё равно нужно уменьшить это алименты .а когда он понёс справки все то она ушла в декрет.а другая судья так пояснила делать какие запросы и поучастку её места жительства.этим пристовы должны заниматься или мы

Добрый день!

Вы, приставы обязаны исполнять то , что написано в Постановлении

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).