Возможно ли уволиться находясь на испытательном сроке и не отрабатывать две недели?

• г. Анапа

У меня вопрос по поводу увольнения.

Я месяцем ранее подписала трудовой договор на три месяца испытательного срока и числюсь в организации как стажёр.Но я хочу уволиться, имею ли я право не отрабатывать две недели? И возможно ли не отрабатывать две недели по каким либо причинам например семейные обстоятельства, переезд и т.д.

Заранее благодарна)

Ответы на вопрос (1):

Пока у Вас испытательный срок, то Вы можете уволиться, предупредив работодателя за три дня.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.