Фиктивное преднамеренное банкротство отсутствующего должника и его особенности

• г. Козьмодемьянск

Как выявляют признаки преднамеренного и фиктивного банкротства у должников?

Ответы на вопрос (1):

Порядок проверки наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства регулируется Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855.

Руководители, учредители (участники) юридического лица, индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к уголовной ответственности за фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Введена уголовная ответственность за фиктивное банкротство и для граждан Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 476.

Проверка проводится за период не менее двух лет, предшествующих возбуждению дела о несостоятельности (банкротстве) должника, а также за период проведения процедур несостоятельности.

Проверка признаков преднамеренного банкротства проводится в два этапа. На первом этапе арбитражный управляющий анализирует значения и динамику коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, в соответствии с Правилами проведения финансового анализа.

При обнаружении существенного ухудшения показателей по двум и более коэффициентам временный управляющий осуществляет более глубокую проверку на втором этапе, в ходе которого проводится анализ сделок, совершенных должником, а также действий органов управления, которые могли послужить причиной такого ухудшения.

В ходе анализа устанавливается соответствие сделок законодательству РФ, а также выявляются сделки, не соответствующие рыночным условиям, которые послужили причиной неплатежеспособности должника.

Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае обращения с заявлением о признании должника несостоятельным. При этом используются коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника в течение исследуемого периода. При отсутствии признаков несостоятельности по коэффициентам арбитражный управляющий должен сделать вывод о наличии признаков фиктивного банкротства.

Арбитражный управляющий составляет заключение по результатам проведенной им проверки. Требования к заключению установлены п. 14 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855.

Заключение представляется собранию кредиторов, арбитражному суду, а также не позднее 10 дней в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных нарушениях о фиктивном и преднамеренном банкротстве.