Затем риелтор заявила, что он не хозяин дома, перепродала дом, и новая хозяйка высилила нас.

• г. Барнаул

У меня была в собственности квартира. Я хотела купить чатный дом. Дом продавал мужчина, представлялся хозяином дома, подавал объявление в газету на продажу дома и встречался с покупателями. На руках у него был только договор купли-продажи, я сказала, что этого мало. На следующий день он привел риелтора с доверенносиью на продажу этого дома. Риелтор потвердила, что он хозяин дома и купил у неё дом, оформлять на себя право собственности он не стал, чтобы не платить налог. Риелтор сказала, что весь расчет с ним. Мы составили тройной договор купли-продажи и передали деньги, продав свою квартиру, он нам передал ключи от дома, разрешил въехать и делать ремонт. Затем риелтор заявила, что он не хозяин дома, перепродала дом, и новая хозяйка высилила нас. Милиция и прокуратура считает, что это гражданское производство. Как возбудить уголовное дело и по каким статьям.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Это, конечно, мошенничество. Только органы не любят данный вид преступлений, потому что доказывать наличие в деяниях состава преступления очень и очень сложно..

Пробуйте и пробуйте писАть заявления о возбуждении УД, обжалуя Постановления об отказе в прокуратуру и в суд. Других путей нет (кроме, конечно, того, что в гражданском суде требовать возврата денежных средств).

Удачи !

С уважением,

Харченко О.В.