Как смена фамилии после замужества может повлиять на ребенка, находящегося под опекой другого родителя?

• г. Астрахань

Введите текст вопроса Выхожу замуж хочу взять фамилию мужа. Но у меня есть дочь. Находится под опекой моего отца. Не будет ли это проблемой при смене её фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у дочери есть отец, то для смены фамилии дочери, необходимо будет его согласие

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Буду очень благодарна за помощь. Ситуация следующая. У меня есть сын, 4 года. У него фамилия отца, в браке с ним не состояли и я фамилию не меняла. Сейчас выхожу замуж, но фамилию мужа брать не хочу, хочу, чтобы муж взял мою, но пока решается этот вопрос. Так вот, вопрос в том, что когда сыну исполнится 14 лет, в случае, если я все таки возьму фамилию мужа, сможет ли он взять фамилию нашу с мужем? Или он сможет взять только мою девичью? И нужно ли будет согласие отца ребенка на смену фамилии? Надеюсь, объяснила доходчиво. Спасибо.

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Какие основания необходимы для смены фамилии? Вышла второй раз замуж. Фамилия мужа не нравится. Фамилию бывшего мужа оставлять не хочу. Девичья для меня тоже не вариант. Могу ли я взять фамилию по желанию? Если да, то как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребёнка напротив раздела ОТЕЦ стоит прочерк. Отца нет. Ребёнок на моей фамилии соответственно. Но в скором времени я хочу сменить себе фамилию, потому что мне моя фамилия не нравится (замуж я не выхожу, просто выбрала другую понравившуюся фамилию). Скажите, при смене моей фамилии мой ребёнок также автоматически перейдёт на мою новую фамилию?

Я выхожу замуж и хочу взять фамилию мужа. Смогу ли я выехать заграницу по загранпаспорту, оформленному на мою девичью фамилию?

У меня оформлена шенгенская виза на девичью фамилию сроком на полгода, будет ли она действительна после смены фамилии?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение