И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы?

• г. Москва

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Эксперт при проведении экспертизы будет руководствоваться всеми ему доступными данными - материалами дела, обстоятельствами, указанными в постановлении о назначении экспертизы, протоколами осмотра и другими доказательствами. Также он может и осмотреть автомобиль. Тот факт, что машина частично восстановлена, может несколько затруднить экспертизу, но в данной ситуации ничего уже изменить нельзя. Если имеются какие-либо другие данные о состоянии автомобиля до ремонта - фотографии, показания свидетелей и др. - можете ходатайствовать об их приобщении к материалам дела. Список вопросов, которые Вы считаете необходимым поставить перед экспертом, Вы можете подать в виде ходатайства о постановке перед экспертом дополнительных вопросов. Такое ходатайство заявляется в процессе судебного заседания, ставится на обсуждение сторон, после чего суд выносит определение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайства. Правда, несколько странно то, что Вам неизвестны вопросы, которые ставятся судом перед экспертом, так как суд должен был огласить постановление о назначени экспертизы, в котором в обязательном порядке указываются и вопросы, которые ставятся перед экспертом. Вам необходимо ещё раз всё уточнить в суде.

С уважением