Если (ттт/ не дай бог, что-то случиться с моим мужем) с чем я останусь и какие права у меня будут на эту квартиру?

• г. Великий Новгород

Я познакомилась с человеком (мой будущий муж), у которого была уже жена и ребенок. Но на момент нашего знакомства они были уже разведены. Прожив совместно где-то 2 года, мы решили купить квартиру. Купили квартиру, взяв кредит в банке. Поскольку у моего будущего мужа з/п была больше, то и весь кредит он оформил на себя. Соответственно теперь он является собственником этого жилья. Спустя ещё год совместного проживания мы с ним расписались и я прописалась в этой купленной нами квартире. И теперь меня мучает вопрос:

Какие права имеет дочь моего мужа на нашу квартиру?

Какие права имею я на эту квартиру, равноценны ли они с моим мужем?

Какие документы можно составить, чтобы его бывшая семья не могла иметь никаких прав и претендовать на это жильё?

Если (ттт/ не дай бог, что-то случиться с моим мужем) с чем я останусь и какие права у меня будут на эту квартиру? На что в этом случае лучше расчитывать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наташа,

бывшая супруга Вашего мужа на квартиру никаких прав не имеет. Все дети Вашего супруга (неважно от каких браков) являются его наследниками первой очереди по закону. Наследниками первой очереди также являются супруг (а) и родители умершего. Впрочем, подобный порядок наследования всегда можно изменить, составив завещание, и распорядившись своим имуществом по своему усмотрению на случай смерти.

Что касается Ваших сегодняшних прав на квартиру, то здесь нужно учитывать несколько моментов. Из Вашего письма не усматривается, какой кредит взял в банке Ваш супруг - ипотечный или потребительский.

Если исходить из того, что взят ипотечный кредит на покупку данной квартиры, то важно уточнить когда муж оформил право собственности на квартиру и возвращал кредит - до заключения брака или после. Дело в том, что общим является имущество, нажитое супругами в период брака. И в Вашем случае принципиальное значение имеет то, выплачивался ли ипотечный кредит в период брака, т.е. - из общих денежных средств супругов. Именно в части денежных сумм , выплаченной в период брака, квартира (или доля в квартире) и будет являться общей.

Если супругом взят не целевой кредит на покупку данной квартиры, а любой другой и право собственности зарегистрировано до заключения брака, то квартира является исключительно его личной собственностью.

С уважением,

Валерия Дорошенко.