Столкновение интересов - право наследства и право на проникновение в квартиру

• г. Алексин

Двух комнатная квартира была поделена на 2 хозяина, один занимал 16.5 кв,м,другой 14.2 кв,м. Хозяин 16.5 кв,м составил при жизни завещание одной даме, но ключи от своей комнаты и от входной двери ей не предоставил. После окончания его жизни она вступает в наследственные права и в судебном порядке требует у хозяина 14.2 кв,м единственный ключ от входной двери, мотивирует тем, что ей он чинит препятствие в проникновение в квартиру. Хозяину 14.2 кв,м эта комната досталась по договору дарения и естественно ключ от входной двери, считается ли ключ собственным имуществом и имеет ли право эта дама в судебном порядке требовать единственный ключ от входной двери?

Ответы на вопрос (3):

Она имеет право требовать ключ. Если он не передаст ей ключи, то она может подать иск в суд о чинении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если хозяин 14,2 кв,м передаст ключ от входной двери хозяйке 16,5 кв,м, то она становится автоматически преградой в проникновение в жилище хозяина 14,2 кв,м и ему придётся подавать так-же в суд на неё в не чинении препятствий в проникновении в жилище. Они являются обоюдно на одинаковом уровне закона, почему хозяин 14,2 кв,м должен отдать ключ хозяйке 16,5 кв,м?

Спросить
Пожаловаться

как может она стать автоматически преградой для проникновения в вашу комнату? Не пишите сумбур.а то получите такой же ответ.Необходимо уточнить-изолированные ли комнаты.имеется ли реальная возможность их изолировать.если они смежные?

Ключ дать вас могут обязать по решению суда.Но видимо эта автоматическая преграда вас также не пустит в квартиру,и подавать придется уже вам...

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая ситуация. Двух комнатная квартира с изолированными комнатами была поделена на 2 хозяина, один занимал 16.5 кв,м,другой 14.2 кв,м. Хозяин 16.5 кв,м составил при жизни завещание одной даме, но ключи от своей комнаты и от общей входной двери ей не предоставил. После окончания его жизни она вступает в наследственные права и в судебном порядке требует у хозяина 14.2 кв,м единственный ключ от общей входной двери, мотивирует тем, что ей он чинит препятствие в проникновение в квартиру. Хозяину 14.2 кв,м эта комната досталась по договору дарения и естественно ключ от входной двери, сама комната не имеет замка, считается ли ключ собственным имуществом и имеет ли право эта дама в судебном порядке требовать единственный ключ от общей входной двери? С её стороны не было попытки попросить ключ, чтобы изготовить дубликат, а сразу в суд, и в итоге обвинение в чинение препяствий проникновения в жилище.

Имеет ли право хозяин комнаты в двухкомнатной квартире продать свою комнату без согласия другого хозяина другой комнаты в этой квартире?

Ситуация такая: Трехкомнатная неприватизировання квартира, на два хозяина. Одна комната изолированная. Вопрос: Имеет-ли право хозяин изолированной комнаты приватизировать ее без согласия тех, кто проживает с ним в одной квартире, но в других двух комнатах? За какую площадь может быть выплачена денежная компенсация

(по договоренности): за 1/3 всей площади квартиры или же только за занимаемую им комнату. Спасибо!

Квартира 2-комнатная принадлежит двум людям на равных долях., т.е у квартиры два хозяина. При этом один хозяин ребенок до 18 дет., другой хозяин бубушка этого ребенка.

Может мама этого ребенка продать часть квартиры, принадлежащую ребенку?

Так как квартира состоит из двух разных комнат, какую комнату выставить на продажу?

Обязательно переводить квартиру в комуналку чтобы продать?

Покупаю выделенную комнату в 3-х комнатной квартире... Одна комната - 1 хозяин, две другие - 2-й хозяин... Покупаю у второго... Документы на каждую комнату отдельно... адрес стоит дом №..., квартира №...,комната №...! В регистрационной палате требуют отказ первого хозяина от приобретения данной комнаты... Так ли это? Ведь комната выделенная..., и считается ли она долей, согласно ст 250 ГК?

Что делать в такой ситуации. Сняли комнату в коммунальной квартире. У хозяина две смежные комнаты, сняли одну отдельную, проходить через комнату хоэяина. На двери нашей комнаты был замок, хозяин его сменил. Вызвали полицию. Пока им открывали общую дверь в квартиру хозяин закрылся. Полиция только сказала написать заявление о содействии в получении своих вещей. Написали. А дальше что делать?

У меня есть комната в коммунальной квартире. Я там не живу и хочу ее сдавать, но хозяин другой комнаты против и всячески мне мешает это делать. Скажите, имею ли я право сдавать свою комнату без его согласия, или нет? И имею ли право зарегистрировать (временно) жильцов в своей комнате опять же без согласия хозяина 2-й комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. В квартире два хозяина. Одна комната приватизирована (один хозяин) , две другие в муниципальной собственности (прописан другой хозяин). Второй хозяин (женщина) находится на лечении в психиатрической больнице. ЕЕ сводная сестра претендует на вход в квартиру по доверенности от глав. Врача, требует ключи от первого хозяина. Правомочны ли ее действия?

Оплачиваю за проживание в комнате двушки соседу по квартире (живет в другой комнате), а он передает деньги хозяину (я хозяина видел один раз и то мельком), договора найма нет. Вопрос: может ли хозяин квартиры предьявить ложно что не получал квартплату помесячно?

Что в судебной практике значит "передать в пользование комнату"? Обязывает ли это мою бывшую супругу дать ключи от входной двери? Если по решению суда каждому в пользование определено по одной комнате, остальное общего пользования? Почему судебные приставы не могут обязать ее дать мне дубликат ключа от входной двери? Она доказывает судебным приставам, что в исполнительном листе, должно быть конкретно прописано, чтобы она дала мне ключ от входной двери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение