На данном участке построен дом, но еще не зарегистрирован в регистрационном центре, может ли он быть разделен между супругами?

• г. Москва

Ответьте, пожайлуста, на 2 вопроса:

1. При разводе и разделе имущества, будет ли право аренды земельного участка, приобретённое в браке, делиться пополам как имущественное право, или право аренды земельного участка останется за кем-то из супругов, несмотря на то, что другая сторона хочет разделить пополам право аренды между бывшими супругами?

2. На данном участке построен дом, но еще не зарегистрирован в регистрационном центре, может ли он быть разделен между супругами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

1. Семейный кодекс не относит к общему имуществу супругов, возникающие у каждого из них права и обязанности по договору, но учитывая, что на этом участке был выстроен дом Вашими совместными усилиями, то в исковом заявлении можно просить о том, что в договор аренды земельного участка должен быть включен и второй человек, участвующий в строительстве дома;

2. Да, может. Необходимо предъявить все чеки, договоры, платежки, которые имеют отношения к этому дому. Желательно, чтобы они были оформлены на Ваше имя. Также пригодятся и показания свидетелей (не менее 2). В исковом заявлении требовать признания за Вами права собственности на 1/2 долю от этого дома.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.