Прошу вас, проконсультировать меня, садить мне его не хочется, но и деньги свои вернуть надо, какие могут быть мои действия?

• г. Омск

Ситуация в следующем, совместно проживали с мужчиной 2 месяца, он жил за мой счет так как не работал. 12 май 2010 г. он похитил с мой квартиры системный блок и фотокамеру. Заявление в милицию я написала, его нашли, фотокамеру он вернул, системный блок был заложен в ломбард. Сумма ущерба 17 000. В милиции мне сказали, что у нас может быть "примирение" в суде, если ущерб он возместит. Есть одно НО, у него уже была судимость и сейчас та же статья, теперь выясняется что даже если я напишу заявление что претензий не имею, его все равно могут посадить (типа рецидив). Прошу вас, проконсультировать меня, садить мне его не хочется, но и деньги свои вернуть надо, какие могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

Не могу согласиться с ответом Евгения Евгеньевича, так как всё им предложенное при всей полезности для похитителя возмещения ущерба Вам не гарантирует. Пока нет реального возмещения ущерба в полном объеме, причем до суда, следование этим советам будет Вам лишь во вред: и похитителя "спасете", и денег не получите. Заявив в суде о том, что вред заглажен и не поставив вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, Вы в результате получите приговор в отношении похитителя, в котором будут отсутствовать требования о взыскании с похитителя денежных средств в счет возмещения Вам ущерба. Поэтому "утром деньги - вечером стулья", то есть сначала реальный (а не обещанный потом, после суда) возврат денег за системный блок в полном объеме и только потом просьбы к суду "строго его не наказывать".