Заявление было подписано до начала ученического отпуска, справка-вызов прилагается.

• г. Кольчугино

Сил уже нет бороться помогите!

Находясь в ученическом отпуске (дипломная работа) меня руководитель попросил выйти на работу, по причине отсутствия кадров. Проработала 2 недели. Могу ли я сослаться на ученический отпуск и далее не выходить на работу до его окончания. Заявление было подписано до начала ученического отпуска, справка-вызов прилагается. Надо ли мне еще раз подписывать заявление. Заставляют работать.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы вправе не выходить на работу, уведомив об этом работодателя. В противном случае обратитесь в Трудовую инспекцию.

В ст. 125 ТК РФ сказано: «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». В этой фразе законодатель не уточняет, какой отпуск имеется в виду, только ли ежегодный оплачиваемый, или же данная норма применима к другим видам отпусков, в т.ч. отпуску без сохранения заработной платы.

Насколько нам известно, большинство юристов склонны считать, что приведенное положение кодекса регулирует все же именно отзыв из ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Такой вывод делают из анализа законодательства, места расположения нормы в кодексе (среди статей, регулирующих ежегодный основной оплачиваемый отпуск), названия ст. 125 ТК РФ, в которой упоминается именно этот вид отпуска, следующего за спорной фразой и связанного с ней предложения «Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Она позволяет предположить, что речь идет именно о ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

Явно, что из учебного отпуска нельзя отозвать, он не является ежегодным, а является целевым (для сдачи экзаменов или подготовки и защиты выпускной квалификационной работы), часть его невозможно перенести, так как его время связано с определяемым учебным заведением периодом сессии, временем сдачи экзаменов. Это время определяется учебным заведением, а не работником и работодателем. Мы полагаем, что прерывание учебного отпуска даже с согласия работника (при условии, что экзамены и т.п. не перенесены самим учебным заведением и не выдан новая справка-вызов на другое время) будет являться грубым нарушением трудового законодательства, потому что законодатель не устанавливает случаев, при которых возможно лишение работника данных гарантий, предоставленных Трудовым кодексом.

www.kadrovik-praktik.ru

С уважением Скрыпник Д.Ю,