Иск о повышении размера алиментов - в каком порядке вызывается третья сторона, возможность установить фиксированную сумму, влияние решения суда на выплаты другому ребенку

• г. Благовещенск

Такая ситуация. Муж платит алименты гражданской жене на содержание ребенка 1\4 от всех видов дохода. И законной 1\6 от всех видов дохода. Доход у плательщика не большой (в пределах 8000), но постоянный и без задержек. Гражданская жена подала иск в суд об увеличении размера алиментов.

1) Должен ли суд вызвать законную жену на заседание, как третье лицо? (Или она сама должна написать в суд о привлечении к делу?)

2) Могут ли в этом случае установить твердую денежную сумму?

3) Как повлияет результат заседания на размер выплат второму ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Элина, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................................................

Во-первых, у нас в Российском законодательстве, в т.ч. в Семейном кодексе РФ (кратко - СК), нет таких понятий, как "гражданских жен", "гражданских мужей" и "гражданских браков".

....................................................................................................................................

Во-вторых, ответы на ваши эти 3 вопроса имеются в СК, с которым Вы при желании можете ознакомиться в любое удобное для вас время.

1) Должен ли суд вызвать законную жену на заседание,как третье лицо?(Или она сама должна написать в суд о привлечении к делу?)

Такое право у Мирового судьи имеется согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Статья 43 ГПК. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

..................................................................................................................................

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

.....................................................................................................................................

Это будет зависеть от того, как будет вести юридическую защиту своих интересов Ответчик (отец детей). А для этого ему нужно знать хорошо и СК, и ГПК. Или лучше заручиться поддержкой юриста.

3) Как повлияет результат заседания на размер выплат второму ребенку?

Если речь в этом вопросе идет о ребенке, мать которого получает алименты в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода отца этого ребенка, то

результат заседания судебного и решения Мирового судьи никак не повлияет на размер алиментов на этого ребенка.

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи отцу.