Возможно ли получить медицинскую справку на продление водительского удостоверения после диагноза острого бредового психоза?

• г. Челябинск

Лежала в больнице ПНД поставили при выписки диагноз острый бредовый психоз. Через 4 года нужно менять водительское удостоверение, возможно ли это с таким диагнозом? Я не пью таблетки с момента выписки (примерно год) и хожу отмечаться что со мной все хорошо раз в 3 месяца (враче говорит что после длительной ремиссии 2 года можно получить мёд справку на права) . Собственно вопрос с таким диагнозом можно в последствии получить мёд справку на продление прав или я просто трачу время?

Ответы на вопрос (9):

Мед. комиссия это выявит и откажут.

Здравствуйте! Вообще по новому Постановлению Правительства №1604 (от 2014 г.) с таким диагнозом водить нельзя. Так что диагноз надо будет снимать. Это сложно, но возможно.

Здраствуйте! Вопрос скорее медицинский, чем юридический. Так как снять с учета или нет будет решать комиссия ПНД. При наличии нахождения на учете, психиатр заключение о годности не выдаст.

А можно более подробно??? Как снять ? Как эта процедура примерно выглядит?

Для начала нужно обратиться к тому врачу, который Вас сейчас наблюдает. Раз он так Вам сказал, то значит видит. что все у Вас хорошо и диагноз можно будет снять. Потом, скорее всего, придется отлежать в стационаре, чтобы провели психиатрическую экспертизу.

В любом случае - первый Ваш шаг- беседа с врачом, у которого наблюдаетесь, скажите ему, что хотели бы снять диагноз.

Комиссию назначают через 3 года? И на какое время нужно отлежать в стационаре для снятия диагноза?

Маргарита, тут нет четких сроков и алгоритмов. Я так понимаю, у вас было динамического наблюдения? Только консультативно-лечебная помощь? Если точно не знаете - уточните у врача. Если второй вариант. то уже через год после вынесения диагноза можно сниматься. С Диспансерного наблюдения (или как в народе говорят - диспансерного учета) - подольше нельзя сняться. Лежат в стационаре обычно от трех недель до месяца.

Комиссию назначают через 2-3 года ? И сколько времени предстоит отлежать в стационаре для подтверждения моего психического здоровья ?

Я Вам выше ответила.