Как проверить правомерность ограждения и кому жаловаться, если соседний дом перегородил проход к остановке транспорта?

• г. Пенза

Соседний дом оградили забором тем самым перегородили проход к остановке транспорта

кому жаловаться и как проверить правомерность ограждения.

Ответы на вопрос (1):

Напишите одновременно два заявления в администрацию муниципального образования по месту нахождения остановки и районному прокурору (ему обязательно), поскольку здесь можно вести речь о нарушении прав неопределенного круга лиц (остановка - место общественного пользования). Если прокурор выявит нарушения, он вправе предъявить иск в суд об устранении препятствий доступа к остановке и сносе забора.