Вопрос о возможности соседа отгородить половину прохода во дворе и его право на строительство

• г. Ставрополь

Может ли со сесед отгородить половину прохода во двор если проход 3.5 метра шириной, и с нашей стороны проход сужается соседской стеной а другая стена его, он делит территорию прохода по дверям двери наша рядом, дом одноэтажный многоквартирный, и хочет отгородиться забором тем самым затрудняя нам выход во двор, так как проход с нашей стороны сужается соседской стеной и трубами и максимум 80 см будет проход а у него 1.5 метра, имеет ли он право за свой порог что-то строить? Проход сквозной между соседской стеной и его. Двор общего пользования.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.