Пенсионерка с 14 годами стажа на севере не может получить перерасчет по приморским тарифам - что делать?

• г. Фокино

Я пошла на пенсию в 50 лет, 6 месяцев по-северному стажу, стаж 14 лет 6 месяцев 20 дней. На момент оформления пенсии я жила уже на

материке и не смогла быстро получить справку о северной зарплате

Ее я предоставила через год, поскольку после перестройки сложно

было получить какие-либо справки.

Предоставила в пенсионный фонд с просьбой о перерасчете пенсии, по северной зарплате, но мне отказали,

мотивируя это тем, что у меня нет полных 15 лет северного стажа и нельзя применить к пенсии повышающий коэффициент.

Я в заявлении указывала, что мне не нужен повышающий коэффициент, я просила пересчитать пенсию с коэффициентом в Приморском крае 1.2, где я и проживаю. По закону я имею право на наиболее выгодную

зарплату для начисления пенсии за

любые 60 месяцев. Много лет я пытаюсь чего-то добиться. Как мне быть? Может я не права? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рекомендую вам все обращения в инстанции делать только в письменном виде ( желательно почтой - заказным с уведомлением), чтоб вам отвечали только в письменном виде. Тогда вы будете четко знать почему вам отказывают и на какую статью закона ссылаются и что вам рекомендуют. Тогда у вас появятся документально подтвержденные отказы и направление действия в соответствии с указанными статьями закона. Обычно после обращения в такой форме, бюрократы стараются выполнять свои функции по закону и качественно, ведь ответ в письменной форме - это документ который позволяет аргументированно обращаться в прокуратуру или суд.

Желаю успеха.