Прокурор может ли возбудить уголовное дело по статье 119 на основании объяснений потерпевшей, несмотря на отказ писать заявление, отсутствие видимых телесных повреждений и наличие угрозы расправы?

• г. Якшур-Бодья

Может ли прокурор возбудить уголовное дело по ст 119 на основнии объяснений потерпевшей, хотя заявлен е писать отказалась, побоев нет, есть слово прибью.

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужны основания как то угроза оружием и субъективное восприятие угрозы. Прокурор дела не возбуждает - это дело полиции.