Могут ли посадить за езду без прав, если находиться ребенок грудной, а жена в декретном отпуске.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

все зависит от обстоятельств дела, нужна более полная информация

Если вы за рулём без водительского удостоверения, которое, например, осталось дома в кармане старой куртки, то инспектором это будет расценено как нарушение, попадающее под действие статьи 12.3 КоАП, а именно управление ТС водителем, при себе не имеющих документов, предусмотренных ПДД. Штраф за езду без прав будет минимальным – всего 500 рублей

Если вас лишили документов на право управления автомобилем либо прав и ранее не было, но вы всё равно рискуете садиться за руль,то эти случаи регламентируется статьей 12.7 КоАП, предусматривающей ответственность за управление ТС без водительского удостоверения. Возможны следующие варианты: Если вы управляете автомобилем, не получив и никогда не имея прав на управление данным ТС, то согласно ст. 12.7 части 1 КоАП штраф для вас будет от 5 до 15 тыс. рублей. Просроченные права приравниваются к отсутствию последних, поэтому и ответственность за данное правонарушение та же. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами штраф в 2016 году будет составлять уже 30 000 р., либо привлечения к ответственности – 100-200 часов обязательных работ либо 15-суточный административный арест.

Суд примет во внимание наличие иждевенцев.