Вопрос о взносе на собеседовании на работу - реальный предложение или развод?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я вчера ездила на собеседоваеие на работу и мне там говорят, мол если вы хотите у нас работать, надо внести взнос в размере 1000 рублей и потом Вам все окупиться с зарплатой. Не развод ли это?

Ответы на вопрос (2):

Кристина! Это обман.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

(Трудовой Кодекс РФ

Работодатель обязан платить, а не вы спонсировать работодателя для выплаты вам заработной платы. Вы лучше напишите в прокуратуру заявление по проверке деятельности данной организации и о соответствии требований "будущего работодателя" действующему трудовому законодательству.